воскресенье, 3 июля 2016 г.

Самый потрясающий и Самый вкусный летний суп! «Таратор»

По жаре…самое ТО! Причем… с самого раннего утра!


«Таратор» – болгарский суп, который не нужно варить. Готовится он очень быстро, это блюдо идеально в летнюю жару.
Летом в Болгарии этот суп очень популярен. За основу берется кислое молоко — простокваша. Можно использовать натуральный йогурт без сахара, кефир или воду с добавленным соком лимона.



Итак, представляем вашему вниманию рецепт супа «Таратор». 

Ингредиенты (на 2 порции): 
– 2 свежих огурца, 
– половина стакана грецких орехов, 
– 500 мл кефира, простокваши или натурального йогурта, 
– 100 мл чистой питьевой воды (½ стакана), 
– 1/3 стакана растительного или оливкового масла, 
– 1 зубчик чеснока, 
– 100-125 мл сметаны (½ стакана), 
– укроп, петрушка (любая зелень) — 1 пучок,
– соль и черный перец по вкусу.

Приготовление:

Порежьте на кубики огурцы или потрите их на терке, измельчите укроп, петрушку или любую другую зелень (на Ваш вкус). Измельчите грецкие орехи (можно воспользоваться блендером или резать ножом на разделочной доске), но оставьте несколько штук для украшения блюда.


Смешайте простоквашу с подсолнечным (оливковым) маслом, сметаной, водой (можно использовать минеральную). Кстати, воду в «Таратор» можно вообще не добавлять, но в этом случае увеличьте количество простокваши или кефира. Если же простокваша очень густая, то воды лучше добавить побольше. Консистенция супа делается на Ваше усмотрение.

Добавьте в получившуюся смесь приправы и чеснок, выдавленный через пресс. Взбейте смесь в блендере или воспользуйтесь венчиком или миксером. 

Перемешайте жидкую основу и твердые ингредиенты, разлейте по тарелкам, украсьте грецкими орешками и измельченной зеленью. При необходимости добавьте в блюдо измельченный лед (количество — на Ваш вкус).

В тарелку также можно положить половинку куриного или парочку перепелиных яиц. Перед употреблением суп можно охладить, тогда лед не понадобится. Подавать в тарелках или чашках.


Вы можете изменять количество ингредиентов на Ваше усмотрение. В супчик иногда добавляют мелко нашинкованный листовой салат и совершенно любую зелень. Экспериментируйте, приятного аппетита!

Владислав Волевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий