вторник, 19 июля 2016 г.

Зачем В. Путин распродаёт Родину. (Продана крупнейшая алмазная компания АЛРОС)

Продажа доли крупнейшей российской алмазной компании «АЛРОСА» вызвала в нашей стране волну критики. Однако на Западе отношение к сделке совсем иное. Ведущая американская газета The Wall Street Journal положительно оценивает случившееся. Как говорится, невооружённым глазом видно, кому это выгодно. 

По официальной версии, правительство России решилось на этот шаг, для того чтобы сократить дефицит бюджета. Сделка с АЛРОСой стала крупнейшей продажей государственных активов за последние три года. 

Спрос на её акции со стороны российских инвесторов составил 35%. Ещё около 35% бриллиантового гиганта досталось европейцам. На Ближний Восток и в Азию ушло 25%,а в США попало меньше всего – 5%. Впрочем, и это немало, учитывая тот факт, что АЛРОСА занимает лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов. 

Ещё пару лет назад ресурсы компании оценивались в 971,7 млн карат. Это 97% от общероссийских запасов. Кроме алмазов с молотка пойдёт и другое «достояние Республики»: нефтяной гигант «Роснефть», судоходная компания «Совкомфлот» и нефтепроизводитель «Башнефть». В этой связи The Wall Street Journal приводит слова первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова: «Мы надеемся, что все компании или их часть будут проданы к концу года»

Владислав Волевой

1 комментарий:

  1. Капитализм и есть на то капитализм, чтобы прибирать к рукам лакомые куски государственных предприятий.Власть и капитал давно срослись в единое целое. Власть дает народу объедки со своего стола, а народ доволен и этим. Таков русский народ, уж очень терпелив к несправедливости.А может уже пора за топор взяться?

    ОтветитьУдалить