пятница, 24 июня 2016 г.

"Спасти Европу": в Раде заявили о готовности Украины занять место Великобритании

Спасти Европу: в Раде заявили о готовности Украины занять место Великобритании
Депутат Верховной рады Украины Анна Гопко прокомментировала в своем Facebook итоги референдума в Великобритании о членстве в ЕС.

"Великобритания выходит - Украина заходит? Спасти Европу как континент", - так парламентарий озаглавила свою публикацию.

В посте Гопко утверждает, что Россия усилит давление на Европу из-за решения британцев. Кроме того, европейцев будет все меньше интересовать ситуация на Украине, поэтому ЕС должен перейти к решительным действиям. Депутат пригрозила Берлину и Брюсселю, что украинцы тоже не захотят вступать в Евросоюз.

"Берлин должен сыграть на опережение: потеряв Британию, Европа должна приобрести Украину... Сейчас Евросоюз и Берлин со своими играми по затягиванию предоставления безвизового режима Украине (ведь мы все выполнили) доиграются, что наши люди тоже не захотят в Европу, потому что ЕС непредсказуем и не придерживается собственных обещаний", - заявила она.

Все происходящее, по мнению депутата, играет на руку России и лично Владимиру Путину. Гопко утверждает, что Евросоюз "должен пересмотреть собственный фундамент и о том, как сделать свои институты более эффективными".

"И напоследок, поскольку Шотландия и Северная Ирландия голосовали против выхода, это может стать основанием для развала. Кажется, что из-за этих двух референдумов могут запуститься непрогнозируемые процессы по подрыву единства ЕС. Символом сильного и единого евроатлантического мира в этих условиях остается НАТО", - заключила она.

Ранее Ruposters приводил подборку высказываний европейских политиков в связи с решением британцев.

По итогам окончательной обработки бюллетеней с референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, прошедшего в четверг 23 июня, была засвидетельствована победа сторонников Brexit ("British Exit"). 52% британцев проголосовали за прекращение членства страны в ЕС.

Владислав Волевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий